Auswahl
Keramik
Daniela Abendroth
Diplom Designerin M.A. – Porzellan
Lüdemannstr. 32
24116 Kiel
Tel. 0173-9640633
www.abendroth-porzellan.de





Metall
Suse Albrecht
Gold und Silber – Spielerisch – nicht verspielt!
Eichendorffstr. 8a
24229 Strande
Tel. 04349-909773
www.suse-albrecht.de





Keramik
Christa L. Bänfer

Burg Niendorfer Str. 12
23769 Fehmarn
Tel. 04371-6775
eMail





Metall
Hanne Bay Lührssen
Schmuckgestaltung – innovativ und experimentell
Bonhoefferstr. 2
24937 Flensburg
Tel. 0461-5700244
www.bayluehrssen.eu





Metall
Marlies Behm

St. Annenstr. 7
23552 Lübeck
Tel. 0451-7074082
eMail





Holz
Giotto Bente
Holzbildhauer – Skulpturen, Reliefs und Ornamentik
Wilhelmplatz 8 Hof
24116 Kiel
Tel. 0431-566443
www.bildhauer-bente.de





Keramik
Katharina Böttcher
Gefäß und Skulptur
Telemannstr. 23
20255 Hamburg
Tel. 040-4904347
www.kabo-keramik.de





Textil
Annette Boysen
Bildweberei – klassisch, malerisch, ornamental
Fabrikstr. 41
23568 Lübeck
Tel. 0160-95974416
www.bildweberei.de





Metall
Christine Brodersen
Naturnah, individuell & persönlich
Schmedebyer Str. 2
24885 Sieverstedt
Tel. 0170-8946204
www.physalis-schmuck.de





Metall
Mareike Bubmann
Diplom Schmuckdesignerin (FH)
Schusterbreite 18 - 20
23568 Lübeck
Tel. 0451-37045570
www.mareikeschmuckdesign.com





Metall
Inge Buchert
Unikatschmuck – tragbar, klar und schön
Schillerstr. 20
23795 Bad Segeberg
Tel. 04551-993599






Metall
Wilhelm Buchert
Goldschmied und Designer – hochwertige Unikate
Langt't Dörp 22
24247 Hohenhude
Tel. 04340-8644
www.buchertbuege.de





Metall
Wolfgang Bundesen
Kleine Objekte und Schmuck
Holm 76
24937 Flensburg
Tel. 0461-28501
eMail





Metall
Silvia Bunke
Handgravierte Texte – Schmuck und mehr
Dorfstr. 25
23683 Haffkrug
Tel. 04563-4785866
www.schmuckundtexte.de





Keramik
Chanyeon Cho
Porzellan- und Steinzeugunikate
Femerlingstr. 17
21073 Hamburg
Tel. 040-18295916
eMail





Holz
Katja de Vries
Gestaltung in Holz, Möbelbau
Hafendamm 36
24937 Flensburg
Tel. 0461-14682974
www.gestaltung-und-holz.de





Holz
Karl Decker
Form und Funktion – „schön aber nützlich”
Gartengang 9
23562 Lübeck
Tel. 0451-594771
www.decker-luebeck.de





Holz
Jean-Luc Deroubaix
Design & Tischlerei
Braunstr. 19
24145 Kiel
Tel. 0431-96909
www.moebel-design-manufaktur.de





Textil
Barbara Diabo
Das Kleid – Grenzgebiet und Schutzhülle – für den KörperRaum
Laubacherstr. 16
14197 Berlin
Tel. 030-21997517
www.diabo-textil.de





Metall
Rotraut Fischer-Plickat
Dipl. Designerin – Schmuckkünstlerin – Unikatschmuck
Rosenstr. 3
24796 Bredenbek
Tel. 04334-1242
www.rotraut-fischer.de





Metall
Antje Freiheit
Schmuckdesign – klare Formensprache – exp. Materialvielfalt
Hüxstr. 68
23552 Lübeck
Tel. 0451-794620
www.antje-freiheit.de





Keramik
Steffen Gneithing

Dosenrade 12
24796 Bovenau
Tel. 04334-182157
www.steffengneithing-keramik.de





Keramik
Almuth Grätsch

Wasserkrüger Weg 25
23879 Mölln
Tel. 04542-830365
eMail





Metall
Hartmut Gretenkort
Schmuckstücke zum Träumen – Lieben – Leben
Holtenauer Str. 85
24105 Kiel
Tel. 0431-91545
eMail





Textil
Antje Gühlke
Handweberei Tuchfühlung
Hauptstr. 60a
24405 Mohrkirch
Tel. 04646-990481
www.handweberei.info





Glas
Andreas Günther
Unikat-Leuchten – Mosaik-Gläser
Dr. Julius-Leber-Str. 23
23552 Lübeck
Tel. 0451-704661
www.unikat-leuchten.de





Keramik
Britta Hansen
Langseehof
Preetzer Straße 130
24143 Kiel
Tel. 0431-7305605
www.britta-hansen.de





Keramik
Barbara Hast
Porzellan-Objekte
Dorfreihe 24
25335 Neuendorf
Tel. 04128-95112
www.barbarahast.de





Keramik
Jessica Henkel
Keramik-Unikate
Fleischhauerstr. 60
23552 Lübeck
Tel. 0451-70745109
www.fraeulein-henkel.com





Metall
Rea Högner
Schmuckunikate und kleine Serien
Trenthorster Str. 5
23858 Barnitz
Tel. 04533-204551
www.rea-hoegner.de





Keramik
Heike Jacobsen

Varnaeshoved 3 B
DK-62 Aabenraa
Tel. 0045-74681717
www.heikejacobsen.dk





Keramik
Sabine Jeck
Gefäßunikate – Porzellan – Paperclay
Hamburger Landstr. 4a
24113 Molfsee
Tel. 0431-65245
www.sabinejeck.de





Metall
Nicole Jensen
Pâte-de-Verre Schmuck
Hagedornbusch 44
24536 Neumünster
Tel. 04321-5561877
www.pate-de-verre.de





Metall
Birgit Johannsen
Kompositionen in Edelstein und Metal
Große Str. 35
24937 Flensburg
Tel. 0461-29939
www.goldschmiede-trapez.de





Keramik
Jerry Johns
Gebrauchsgeschirr – Einzelstücke handgedreht
Ellenbogen 2
20144 Hamburg
Tel. 040-4106259
www.ceramicdesign.de





Keramik
Lena Kaapke

Heiligendammer Str. 15
24106 Kiel
Tel. 0151-20986920
www.lena-kaapke.com





Metall
Heike Kähler
Schmuck aus Edelmetall und Glas
Schillerstr. 26
25524 Itzehoe
Tel. 04821-9578515
www.heike-kaehler.de





Keramik
Karina Klamp
Einzelstücke und Skulptur
Am Kamp 5+7
24326 Sepel
Tel. 04526-8768
www.keramik-karina-klamp.de





Textil
Petra Klischat
Filzfisch & Co. – Handgefilzte Unikate
Fettstr. 2a
20357 Hamburg
Tel. 040-4102716
www.petraklischat.de





Metall
Karen Knickrehm
Schmuck – Dosen – Glasperlen
Halstenbeker Weg 48
25462 Rellingen
Tel. 04101-401971
eMail





Keramik
Doris Knörlein

Fresenwisch
24791 Alt-Duvenstedt
Tel. 04338-335






Keramik
Susanne Koch
Keramik – Objekte – Bilder
Dorfstr. 35
24367 Osterby
Tel. 04351-45324
www.susanne-juliette-koch.de





Textil
Sybille Köck
Farbenfrohe Halsschmeichler, Seide
Dorfstr. 24
24640 Hasenmoor
Tel. 04195-991890
www.handweberei-purpur.de





Keramik
Eva Koj
Gefäße – Objekte – Porzellanleuchten
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf
Tel. 04347-719816
www.keramik-eva-koj.de





Metall
Martina König
Goldschmiedehandwerk – Schmuckgestaltung
Krieseby Au 6
24354 Rieseby
Tel. 04355-181636
www.martina-koenig-unikate.de





Metall
Maria Konschake

Kronsforder Allee 59
23560 Lübeck
Tel. 0152-03221736
www.maria-konschake.de





Metall
Meike Kröger
Schmuck, Objekte und Drucksachen
Jungfernstieg 4
24103 Kiel
Tel. 0431-26090588
www.atelier-kleinefreiheit.de





Textil
Anka Kröhnke
Objekte aus Alltagsmaterialien
Schlossstr. 4
18225 Kühlungsborn
Tel. 038293-15339
www.anka-kroehnke.de





Textil
Timmi B. Kromann
Textilien im nordischen Stil
Söndergade 3
DK-37 Svaneke
Tel. 0045-515-14599
www.kokolores.dk





Holz
Anja Kürsch
Tischlermeisterin – Wertvolles mit Vergangenheit
Jungfernstieg 5
24937 Flensburg
Tel. 0461-4924685
www.anjakuersch.de





Metall
Isabel Lange
Skulpturen – Schmuck – Kunst im öffentl. Raum
Am Schloss Bredeneek 1a
24211 Lehmkuhlen b. Preetz
Tel. 04342-787845
www.werkstaettenlange.de





Metall
Kurt Lange
Schmied – Metallgestaltung – Kunst im öffentl. Raum
Am Schloss Bredeneek 1a
24211 Lehmkuhlen b. Preetz
Tel. 04342-787844
www.werkstaettenlange.de





Metall
Silke Lazarevic
Neue Wege im Schmuckdesign
Immensee 10
25813 Husum
Tel. 04841-9371030
www.silke-schmuck.de





Textil
Almut Lembke
Individuelle Decken und Möbelstoffe
Lübecker Str. 61
23843 Bad Oldesloe
Tel. 0173-2411315
eMail





Metall
Beate Leonards
Silberschmiedin
Kanalstr. 26
23552 Lübeck
Tel. 0451-20217685
www.beate-leonards.de





Holz
Bernd Liebert
Spielzeugdesign – Magnetreliefs – CubeArt
Hamburger Str. 66
22946 Trittau
Tel. 04154-841919
www.playart.de





Metall
Inke Lorenzen
Schmuck – Edelsteine – Materialkombinationen
Holtenauer Str. 59a
24105 Kiel
Tel. 0431-565947
www.goldschmiedepunkt.de





Textil
Heyke Manthey
Textiles Design aus Wolle und Seide
Wilhelminenstr. 27
24103 Kiel
Tel. 0431-8881931
www.anthey.com





Keramik
Hannes Matzen

Babbestr. 3
24405 Mohrkirch
Tel. 04646-3539986
www.kerawerk-matzen.de





Textil
Klaus Meier-Lürsdorf
Lichtobjekte – Textilkunst
Steinstr. 5
24118 Kiel
Tel. 0431-554854
www.meier-luersdorf.de





Textil
Ellen Meyer

An der Obertrave 42
23552 Lübeck
Tel. 0451-7020303






Textil
Sigrid Meyer
Modistenmeisterin
Lichte Querstr. 1a
23552 Lübeck
Tel. 0451-704319
eMail





Textil
Elke Meyer-Stonies
Seidenschals und freie Webarbeiten
Lohe 29
22941 Delingsdorf
Tel. 04532-22441
www.seidenschals.de





Holz
Ulrike Meyer-Sura
Gedrehte Gefäße – strukturierte Oberflächen
Drögestr. 1
23554 Lübeck
Tel. 0451-9302379
www.ulrike-meyer-sura.de





Textil
Andreas Möller
Handgewebt – einzigartig – preisgekrönt
Bernstorffstr. 164
22767 Hamburg
Tel. 040-43189216
www.moeller-hamburg.com





Keramik
Anke Müffelmann

Clausewitzstr. 9
24105 Kiel
Tel. 0431-803888
www.anke-mueffelmann.de





Metall
Kerstin Müller-Intemann
Schmuck
Rote Str. 24
24937 Flensburg
Tel. 0461-1826220
eMail





Metall
Jana Nitsch
Schmuck, Musik und Wortkunst
Kanalstr. 26-28
23552 Lübeck
Tel. 0451-88304668
www.jana-nitsch.de





Metall
Margarethe Oehlschlaeger
Klassisch klare Form – optimale Funktion – Unikat
Pfaffenstr. 17
23552 Lübeck
Tel. 0451-72247
www.silberschmiede-oehlschlaeger.de





Metall
Martin Otte
Schweissen – Schmieden – Schmücken
Schusterweg 2a
23701 Meinsdorf
Tel. 04521-1840
www.otteeutin.de





Glas
Antje Otto

Bahnhofstr. 37
25980 Keitum/Sylt
Tel. 04651-32933
www.glaskunst-antjeotto.de





Papier
Cornelia Patz-Nahm
Malerei – Objekt – Papier
Ernst-Wiese-Str. 10
24226 Heikendorf
Tel. 0431-245160
www.papier-in-form.de





Textil
Angelika Petzl
Taschenobjekte – Hutmützen – Schalobjekte
Bachstr. 135
22083 Hamburg
Tel. 040-22666748
www.galerie77atelier-petzl.de





Metall
Gabi Pfannenstiel
Zeitgemäße Vergoldung von Objekten
Fleitberg 4
23619 Heilshoop
Tel. 04506-188334
www.gabi-pfannenstiel.de





Keramik
Marianne Praetorius
Einzelstücke – Raku – Steinzeug
Franzdorfer Weg 32
23847 Schiphorst
Tel. 04536-537






Metall
Edda Raspé
Unikatschmuck – selbstgeschliffene Steine
Täärpstig 15
25980 Morsum/Sylt
Tel. 04651-890258
www.edda-raspe.de





Glas
 Rotter Glas Crystal since 1870
Design-Glasschliff – in zeitloser Schönheit
Elisenstr. 2
23554 Lübeck
Tel. 0451-404405
www.rotter-glas.com





Metall
Caroline Rügge
Immer – wieder – staunen
Fleischhauerstr. 63
23552 Lübeck
Tel. 0451-7020367
www.galeriewerkstatt-ruegge.de





Holz
Astrid Schessner
Möbel-und Produktgestaltung
Gneisenaustr. 12
24105 Kiel
Tel. 0178-5146099
www.tat-ort.com





Holz
Richard Schillings
Gestaltendes Handwerk
Mühlenberg 25
23827 Garbek
Tel. 04559-1886622
www.richard-schillings.de





Keramik
Ursula Schmidt

Altendeich 10a
25836 Vollerwiek
Tel. 04862-8336






Textil
Anja Schneider
Handweberin – Gobelins – Antependien
Am Dorfplatz 2
24988 Oeversee
Tel. 04630-5200
eMail





Glas
Dieter Schneider
Glas-Gefäß – Objekt – gedeckter Tisch
Rote Str. 22-24
24937 Flensburg
Tel. 0461-20983
www.glasblaeser-schneider.de





Keramik
Katrin Schober
Steinzeug – Porzellan – Rakubrand
Oetjendorfer Landstr. 67
22961 Hoisdorf
Tel. 04534-593
www.schoberkeramik.de





Metall
Anja Schönmeyer
Schmuck in klarer Formensprache
Hartengrube 19
23552 Lübeck
Tel. 0451-3003949
www.anja-schoenmeyer.de





Glas
Freia Schulze
Unikate – Malerei – Sandstrahltechnik
Langer Lohberg 58
23552 Lübeck
Tel. 0451-74510
www.freia-schulze.de





Keramik
Gundula Sommerer
Gefäße – Objekte
Schloßstr. 16b
24939 Flensburg
Tel. 0179-5099465
www.atelier-gundula-sommerer.de





Keramik
Imke Splittgerber
Gepinchte Gefäße – in Rauch-, Holz- und E-Brand
Affegünt 2
24392 Boren
Tel. 04641-2556
www.imke-splittgerber.de





Textil
Anne Stabell

Hindenburgstr. 16
25813 Husum
Tel. 04841-81293
www.annestabell.no





Metall
Johanna Stäß

Knüll 13
24256 Fargau
Tel. 0160-97795916
www.goldregen-schmuckdesign.de





Keramik
Brigitte Storck
Porzellan – eingefärbte Masse – Einzelstücke
Bundesstr. 17
23858 Stubbendorf
Tel. 04533-2476
www.brigittestorckkeramik.de





Metall
Uli Strempel
Durchscheinend, filigran, leicht – Metall
Gut Drült
24409 Stoltebüll
Tel. 04642-922799  
www.cyrano-schmuckdesign.de





Metall
Michael Trescher
Echt – einzigartig – zeitlos
Hohe Liedt 60
22417 Hamburg
Tel. 040-5225730
www.michael-trescher.com





Textil
Heide Tricou
Hüte – Halfhats – Mützen
Dorfstr. 24f
23617 Stockelsdorf
Tel. 0451-4992531
www.madame-chapeau.de





Textil
Angela Viain
Unikatkleidung – Accessiores – Objekte
Erich-Zeigner-Allee 64
04229 Leipzig Plagwitz
Tel. 0177-4191155
www.angela-viain.de





Keramik
Martin Voigt
Kachelöfen – Objekte – Gefäße
Marktstr. 5
24966 Sörup
Tel. 04635-2105
www.keramikwerkstatt-voigt.de





Papier
Sigrid Vollmer

Dorfstr. 12
24363 Holtsee
Tel. 0179-2183898
www.sv-buchwerk.de





Metall
Anja von Wenckstern
Gold- und Silberschmuck – farbige Kupferfäden – Gerät
Holtenauer Str. 59a
24105 Kiel
Tel. 0431-565947
www.goldschmiedepunkt.de





Metall
Trude Wendelstein
Weichgezeichnete Oberflächen – Zisilieren
Gorch-Fock-Weg 1
24939 Flensburg
Tel. 0173-6712704
www.trudewendelstein.de





Glas
Anne Wenzel
Humorvoll & skurril – gestaltet
Rote Str. 22-24
24937 Flensburg
Tel. 0461-20983
www.glasgravur-wenzel.de





Metall
Claudia Westhaus MA (RCA)
Floraler Schmuck in Silber und Gold
Koppel 66 (Atelier 7)
20099 Hamburg
Tel. 040-246468
www.westhaus-schmuck.de





Keramik
Jan Wieben
Ofenbau – Baukeramik
Dorfstr. 28a
24354 Rieseby
Tel. 04355-1033
www.wieben-kacheloefen.de





Keramik
Roswitha Winde-Pauls
Gefäßunikate aus Porzellan
Gut Wotersen 12
21514 Wotersen
Tel. 04158-890379
www.winde-pauls.de





Metall
Frank Wolfram
Mokume Gane – Spiegelschliff-Edelsteine – Trauringe
Jöns-Hof-Passage 1
24376 Kappeln
Tel. 04642-965765
eMail





Textil
Minka Zimmermann

Sörup Mühle 9a
24966 Sörup
Tel. 04635-960






Daniela Abendroth


Suse Albrecht


Christa L. Bänfer


Hanne Bay Lührssen


Marlies Behm


Giotto Bente


Katharina Böttcher


Annette Boysen


Christine Brodersen


Mareike Bubmann


Inge Buchert


Wilhelm Buchert


Wolfgang Bundesen


Silvia Bunke


Chanyeon Cho


Katja de Vries


Karl Decker


Jean-Luc Deroubaix


Barbara Diabo


Rotraut Fischer-Plickat


Antje Freiheit


Steffen Gneithing


Almuth Grätsch


Hartmut Gretenkort


Antje Gühlke


Andreas Günther


Britta Hansen


Barbara Hast


Jessica Henkel


Rea Högner


Heike Jacobsen


Sabine Jeck


Nicole Jensen


Birgit Johannsen


Jerry Johns


Lena Kaapke


Heike Kähler


Karina Klamp


Petra Klischat


Karen Knickrehm


Doris Knörlein


Susanne Koch


Sybille Köck


Eva Koj


Martina König


Maria Konschake


Meike Kröger


Anka Kröhnke


Timmi B. Kromann


Anja Kürsch


Isabel Lange


Kurt Lange


Silke Lazarevic


Almut Lembke


Beate Leonards


Bernd Liebert


Inke Lorenzen


Heyke Manthey


Hannes Matzen


Klaus Meier-Lürsdorf


Ellen Meyer


Sigrid Meyer


Elke Meyer-Stonies


Ulrike Meyer-Sura


Andreas Möller


Anke Müffelmann


Kerstin Müller-Intemann


Jana Nitsch


Margarethe Oehlschlaeger


Martin Otte


Antje Otto


Cornelia Patz-Nahm


Angelika Petzl


Gabi Pfannenstiel


Marianne Praetorius


Edda Raspé


 Rotter Glas Crystal since 1870


Caroline Rügge


Astrid Schessner


Richard Schillings


Ursula Schmidt


Anja Schneider


Dieter Schneider


Katrin Schober


Anja Schönmeyer


Freia Schulze


Gundula Sommerer


Imke Splittgerber


Anne Stabell


Johanna Stäß


Brigitte Storck


Uli Strempel


Michael Trescher


Heide Tricou


Angela Viain


Martin Voigt


Sigrid Vollmer


Anja von Wenckstern


Trude Wendelstein


Anne Wenzel


Claudia Westhaus MA (RCA)


Jan Wieben


Roswitha Winde-Pauls


Frank Wolfram


Minka Zimmermann